Турист Арина Куликова (best_in_prague)
Арина Куликова
была 8 апреля 2020 12:16

Вышеградские прогулки

Сегодня мы вновь гуляем по Вышеграду. Овеянный легендами, хранящий старые чешские предания, Вышеград стал для чехов священным местом, связанным с важнейшими моментами истории, а позднее, еще и местом упокоения чешской культурной элиты XIX-XXI веков.

Вышеградские прогулки

Мы, конечно, ходим туда с туристами. Но в свободное время, если хочется отдохнуть от суеты Старого и Нового городов, мы идем на Вышеград Просто гулять.

Вышеградские прогулки

Многие ассоциируют Вышеград с собором Святых Петра и Павла, ведь его шпили, окруженные стеной, единственное, что заметно со стороны центра. Собор очень красив, его обязательно надо посетить во время визита на Вышеград. Свои историю он ведет от 1070 года и князи Вратислава II. Несколько раз перестроенный, свои нынешние черты приобретает в 1885-1903 годах благодаря Йозефу Моккеру и Франтишеку Микшу. Подробнее об убранстве и истории собора Вы узнаете, заказав нашу авторскую экскурсию по Вышеграду.

Вышеградские прогулки

Собор окружен кладбищем. Вышеградский некрополь.

Вышеградские прогулки

Хотите честно? Это мое любимое место прогулок. Красота некрополя, скульптурные решения надгробий и великие имена.

Вышеградские прогулки

Имена, мало знакомые русскому уху. Но всё же: Альфонс Муха, Бедржих Сметана, Антонин Дворжак, Йозеф Вацлав Мыслбек, Макс Швабинский, Ян Пуркине, Божена Немцова, Ян Штурса, Милада Горакова, Карл Чапек, Йозеф Гочар и сотни других - врачи, музыканты, актеры, литераторы, архитекторы, скульпторы и художники, меценаты...

Вышеградские прогулки

Есть и общее надгробие - пантеон Славин, созданный в 1889-1893 годах по проекту А.Вила. В нем - 54 захоронения и самые громкие имена. Всего же на Вышеграде похоронено около 600 человек.

На Вышеграде также расположен вышеградский Капитул и много других интересных и важных объектов.

Древние чешские легенды связывают Вышеград с именем княгини Либуше. "Вижу город, слава которого коснется звезд... " пророчество легендарной Либуше сбылось - Прага пережила столетия и по-прежнему славится своей красотой и величием.

Вышеградские прогулки

Приезжайте в Прагу, пойдем на Вышеград вместе!

Искренне Ваша, Арина Куликова