Турист Арина Куликова (best_in_prague)
Арина Куликова
была 8 апреля 2020 12:16

И снова про биатлон!

Дорогие читатели, это снова я со своим биатлоном!

Вот уже три года подряд, собственно, сразу, как открылась биатлонная арена в НМНМ и там стали проводить соревнования мирового уровня, мы ездим туда сами и привозим с собой туристов.

В минувшем, 2014 году запросы от туристов стали поступать еще весной — почти за год. Мы быстренько купили отель в НМНМ и места ушли моментально. С группой, которая размещалась в НМНМ, я общалась очень мало — они уехали утром 5 февраля из Праги и учитывая огромное количество людей, приехавших в этом году, пересечься там было практически невозможно.

Второй отель удалось купить только в Ждяре над Сазавой, да и тот не полностью. Именно о нем пойдет речь и я жила со второй группой, в Ждяре над Сазавой.

И снова про биатлон!

Отель нам хорошо знаком, мы второй год пользуемся его услугами. Семейное предприятие. Расположен очень удобно — за углом посадка на бесплатные автобусы, а обратно, если попадался добрый водитель — он останавливал автобус прямо у отеля. Из минусов — запах блинов и яичницы по утрам, даже если ты в закрытом номере на 3 этаже — проснешься от запаха еды. Видно, нет нормальной вытяжки. Мебель староватая, такая родом из 90-х… Но чистейшее белье и совершенно новые санузлы, что было очень приятно! В целом все было чудесно — разрешили без всякой доплаты оставить одну комнату, разрешили бы и больше — но мы все уезжали на гонки и нам это было ни к чему, лишь одна девушка приболела и не могла ехать с нами.

Отдельная история — ресторан. Завтраки отличные, каждый день что-то новое на горячее (лично меня впечатлили блинчики и вареники со сливой)! А обед и ужин прямо при отеле — очень удобно. Обедали мы, конечно, на стадионе, а вот на ужин — уставшие, с удовольствием приходили поесть и выпить в ресторан в отеле. Удобно, что два больших зала — абсолютно автономных — курящий, паб, и некурящий с белоснежными скатертями. Видно, популярный в городе, так как на обед была толпа чехов на бизнес-ланч. Суп с хлебом и пивом — 44 кроны, суп+второе+пиво — 78 крон)) Нам, в Праге, такое и не снилось! Все было очень дешево и очень вкусно, спасибо!

Про биатлон.

В этом году было беспрецедентное количество болельщиков — каждый день на стадионе объявляли цифры — 35 000, 35 400! «Голова на голове» перефразируя чешское выражение и это было именно так! Из приколов — на открытии чехи удивили народ объявлением «ничего не бойтесь, смотрите вверх!» — и в этот момент над нами пролетели 2 военных истребителя, туда-сюда, делая в воздухе пируэты в меру своих возможностей! Аудитория была под впечатлением!

В этом году я отметила, как мало было туристов из России. Кроме нас — может еще 3–4 компании (семьи). Если сравнить мои фото двухлетней давности — то там одни российские флаги, в этом году — несравнимо меньше. Очень много было белоруссов, заметны были болельщики из Украины, норвежцы и, конечно, немцы! Но 99% — были чехи и причина — успехи чешских спортсменов и особенно спортсменок в олимпийский и нынешний сезон!

И снова про биатлон!

Этот чех был фанатом Даши Домрачевой, каждый рез, когда она проходила мимо нас и стреляла — он очень смачно произносил ее имя с ударением «Даарья!» и хлопал только ей)

И снова про биатлон!

Атмосфера была нереальная, погода первые два дня — исключительная! Снег выпал за неделю как по заказу!

И снова про биатлон!

Девушки из Перми пока без кокошников, но когда начиналась трансляция — они были в них и постоянно попадали в кадр!

Наши соседи по трибуне:

И снова про биатлон!

Часть нашего коллектива перед выходом у отеля в первый день, когда у нас было золото! Настроение словами не передать! По известным причинам я размещаю фото только тех туристов, которые дали на это согласие.

И снова про биатлон!

Как видите, наши с чехами отлично ладили и дудели хором на радость всем! Это я к тому — что миру мир и спорт это отлично демонстрирует!

И снова про биатлон!

Белорусская пресса ждет результатов, а они у белорусской сборной были очень и очень!

Наша туристка Ирина из Сургута:

Мне удалось взять автограф у Антона Шипулина:

И снова про биатлон!

Мы тоже участвовали и имели успех:

И снова про биатлон!

В перерывах ели вкуснейшие колбаски и пили пиво Ježek, которое было одним из спонсоров соревнований:

И снова про биатлон!

Наши туристы оказались таакими яростными болельщиками! Дети не отставали от взрослых:

И снова про биатлон!

Однажды мы познакомились с немецкими ребятами:

Видели и таких болельщиков:

И снова про биатлон!

Наслаждались снегом и солнышком среди чудесных елей и сосен:

И снова про биатлон!

Участвовали в рекламе края Высочина, принимавшего чемпионат:

И снова про биатлон!

В последнюю ночь мы неоднократно просыпались от завывания ветра и когда утром выглянули в окно — решили, что наступил снежный апокалипсис! Снег валил не переставая, гонки последнего дня были по угрозой срыва из-за полного отсутствия видимости.

И снова про биатлон!

Мы были похожи на снежные сугробы:

И снова про биатлон!

Но, скажу я вам, это было действительно нереально круто!

И снова про биатлон!

Поедем ли мы еще? Конечно! И всех приглашаем с нами! С нетерпением ждем следующего года!

И снова про биатлон!

Искренне Ваша, Арина Куликова.

Прага

P. S. А пока ждем биатлона — готовимся к ЧМ по хоккею в мае 2015 в Праге и Остраве! Напоминаю, что у нас есть пакеты «отель+билет» на ВСЕ игры (пока на все). Не пропустите, ибо все указывает на то, что будет очень весело и интересно! Ждем вас!