Турист Арина Куликова (best_in_prague)
Арина Куликова
была 8 апреля 2020 12:16

10 причин поехать в Прагу осенью

2

10 ПРИЧИН ПОЕХАТЬ В ПРАГУ ОСЕНЬЮ

Лето красное пропело, оглянуться не успели… наступила золотая осень!

Далеко ехать не хочется, воспоминания о теплом море и Лазурном береге еще свежи, но все-же хочется чего-то душевного и трогательного? Мы предлагаем отправиться с нами в Прагу, которая солнечной осенью особено хороша!

Можно поехать на неделю, а можно на выходные. Результат будет одинаково превосходным.

Но Прага — не Париж и Милан, которые стали синонимами моды, не Мюнхен, который гремит и пахнет Октоберфестом, не Рим, который не нуждается в рекомендациях… а что такое Прага? Подходит ли она для отдыха искушенных туристов, которые привыкли получать на отдыхе все самое лучшее? 

Выяснилось, что в осенью в Праге можно очень приятно провести время, с удовольствием для души и тела.

1. Гулять по городу. Пожалуй, это главное, чем необходимо заняться в Праге осенью. Почему именно осенью? Потому, что тепло, но не жарко, прохладно, но не холодно. Очень комфортно и днем, и ночью. Днем солнышко, вечером темнеет рано и можно наслаждаться светом газовых фонарей в средневековых переулках. Можно взять гида и прогуляться с ним днем, а можно и ночью - услышав интересные и веселые истории о пражских призраках. А если дождь? Не будет никакого дождя, осень в Праге теплая и сухая. Наслаждайтесь! Велик ли город - да, очень! Его хватит для пешеходных прогулок дня на 3-4, а то и больше.

2. Посетить винные шато Моравии, национальный салон чешских вин и заняться дегустацией локального вина, среди которого есть и удивительные экземпляры - ледовое, соломенное вино. Это стоит попробовать, а также увидеть своими глазами "винобрани" - праздники сбора винограда в моравских и чешских деревнях. Что такое Моравия? Да это часть современной Чешской республики, сплошь покрытая виноградниками! Всего в полутора часах езды от Праги - винные склепы и восторг вкуса. Белое лучше красного. Сухое, практически все. Есть чудесное игристое, традиционного метода творение. Не пожалеете. Что? Никогда не слышали о каких-то там моравских винах? Ничего удивительного, Чехия страна небольшая и площади виноградников - всего 16 000 га. Чехи выпивают это вино сами. А вот соседи-европейцы толпами едут в Моравию, чтобы попробовать и увезти с собой пару ящиков этого замечательного вина! Не верите - попробуйте!

3. Пройтись по магазинам. Прага в последние годы стремительно становится модной. Миллионы туристов со всего мира и сами чехи вызвали к жизни рост количества магазинов всемирно известных марок. Сегодня в Праге есть все знаменитые бренды, а осенью ждем открытие Chanel. Открытый более года назад Dior на Парижской улице сразу же был назван самым красивым бутиком Dior в Европе! Думаем, Chanel не захочет уступать и тоже удивит нас дизайном и интерьерами! Улица Парижская находится в самом центре Старого города и предлагаем все самые известные марки в одном месте. Для тех, кто предпочитает более экономичные варианты - Прага настоящий рай, потому что чехи любят недорогие вещи и добротных европейских магазинов тут пруд пруди!

4. Антикварные лавки и блошиные рынки - еще один пункт интереса наших туристов! Чего только они там не покупают! От оружия эпохи Наполеона и Первой мировой, винтажных драгоценностей, уранового стекла до икон и милых безделушек! Прага изобилует антикварными магазинчиками, где каждый сможет найти себе игрушку по душе! 

5. Прокатиться на закате на маленькой лодке по Влтаве - восторг и романтика, укрывшись вдвоем пледом, с бокалом шампанского, заботливо приготовленного нашим гидом, увидеть самый романтический остров Европы Кампу с воды, зайти, выключив двигатель в Чертовку и замереть перед 600-летним мельничным колесом, взглянуть в глаза Водяному Кабоурку и снова выйти в открытое пространство Влтавы, вобрав полной грудью воздух, пленивший не одно поколение... Проплыть под Карловым мостом, услышать его невероятную историю и насладиться этим прекрасным мгновением!

6. Посетить одну из культовых пражских пивных! Вы спросите, верят ли чехи в Бога? Я скажу - почти нет.. но одна религия все-таки властвует над этим народом! И эта религия - пиво! А это значит, что заведение, где 500 лет одна и та же семья варит один и тот же сорт пива, который подают под одни и те же закуски, на одних и тех же столах и лавках, а в зале поют одни и те же песни, при этом на стенах медные линеечки отсчитывают количество сидевших за год на протяжении нескольких веков - это значит, что такое заведение практически храм! Таких "богоугодных" заведений в Праге множество. Днем они спокойны и там можно просто пообедать и выпить отменного пива, которого в Чехии, к слову сказать, варят более 470 сортов. А вот вечером... вечером надо погрузиться в шум и гомон такой пивной, отдавшись с головой безудержному веселью и братанию народов.. Не зря чехи полагают, что истинная демократия живет в пивных - с одинаковыми кружками за одним столом всегда найдут о чем поговорить и сенаторы, и уличные клошары-"бездомовцы".. Не верите? Сходите в пивную "У Бегемота", что на Малой Стороне.. Или "У Флеку", куда любят ходить и пражане, и туристы...

7. Посетить пару замков под Прагой. Прага окружена потрясающими замками. Ехать далеко не нужно - максимум час и Вы в окружении готических башен, неприступных стен, можете увидеть коллекции оружия, охотничьих трофеев, рыцарские доспехи и многое другое!

8. Посетить пражский зоопарк, который взрослые любят даже больше, чем дети! Правда, не пожалеете! Именно осенью, когда не холодно и не жарко, животные бодры и веселы, а потомство уже твердо встало на ноги и с радостью общается с посетителями!

9. Каждый вечер - новый ресторан, ведь Прага сегодня - это и звезды Michelin, и более 500 различных ресторанов! Но это - не главное! Главное - это уникальность этих ресторанов. У Праги счастливая судьба - за тысячу лет своего земного бытия город почти не разрушался, а потому изобилует потрясающими дворцами эпохи Ренессанса и Барокко, готическими сводами, склепами и потрясающими террасами, откуда открывается головокружительный вид на город. В сочетании с первоклассной гастрономией - это настоящий шедевр! Посетите, например, ресторан "У золотого колодца" и Вы поймете, о чем я говорю! Да, и не забудьте про моравское вино! Его Вам предложат в каждом ресторане.

10. Загадать желание на Карловом мосту и стать окончательно счастливым! Все желания исполняются, мы это точно знаем. Откуда? Потому что Вы возвращаетесь.. к нам, в Прагу! Феномен Праги понятен и непостижим одновременно, объяснить его мы не в силах! Ясно одно - кто хоть раз ступил на пражскую брусчатку, возраст которой более 200 лет, навсегда влюбляется в Прагу и приезжает потом сюда вновь и вновь.. Попробуйте и Вы, мы ждем Вас в Праге!

С приветом из Праги, Ваша Akoulina (Арина Куликова)

11 – карма
Позиция в рейтинге – 2329
Комментарии