Турист Арина Куликова (best_in_prague)
Арина Куликова
была 8 апреля 2020 12:16

Ян Саудек

Ян Саудек, известный чешский фотограф, родился в Праге (Чехословакия) 13 мая 1935 года.

Во время Второй мировой войны почти вся его семья погибла в концлагере Терезиенштадт. Яна и его брата концлагерь тоже не минует, они попадают в детский концлагерь на польской границе.

В молодости Саудек увлекался музыкой, но интерес к фотографии оказывается сильнее, и в 1963 году он решает заняться фотографией серьезно. В 1969 году Саудек едет в США, где его поддерживает его куратор Хью Эдвардс.

По возвращению в Прагу Саудек вынужден работать подпольно, чтобы не попасть во внимание к тайной полиции. Это положительно сказывается на его творчестве, т.к. позволяет обратиться к запретным темам эротизма и политики.

В 70-х он становится известным на Западе, где начинает активно выставляться. В 1983 выходит первая книга с его работами на английском языке.

Сейчас Саудек живет и работает в Праге, ведет передачу на ТВ, является популярной фигурой современного чешского общества.

Мне очень нравятся его работы. Когда бываем в Крумлове, я обязательно затаскиваю своих туристов в его магазин-галерею. Некоторые работы в виде больших постеров можно видеть в свободном доступе, можно заплатить 30 крон и зайти в галерею. Кажется, что основной целью его фотокартин является желание найти красоту в отталкивающем, общественно непризнанном, в очевидно неэстетичном. Это очень чувственные образы, иногда шокирующие откровенностью. Оторваться невозможно! Посмотрите и Вы, мои читатели.. Саудека мало знают в России, так может узнают чуть лучше))