Турист Арина Куликова (best_in_prague)
Арина Куликова
была 8 апреля 2020 12:16

Все флаги были в гости к нам

В этом году поразило количество российских болельщиков - казалось, их было не меньше чешских. Флаги со всей огромной России - Москва со своим Георгием, Питер, Екатеринбрг, Самара, Мурманск, Киров, Хабаровск!!!, Пермь, Красноярск, Краснодар, Ханты-Мансийск и десятки других! Какие же молодцы - наши болельщики! И пусть медалей было всего две - на каждом новом старте мы вновь и вновь ждали и верили - вот-вот, сейчас случится то, ради чего над трибунами реяли российские флаги - победа! И снова - нет, но ни слов упрека, только поддержка и солидарность со спортсменами. Молодцы!

Отдельно хочу отметить организацию чемпионата. Были учтены ошибки прошлого года, когда проходил очередной этап кубка мира по биатлону - скользко и нехватка мест. Идеально было спланированы парковки, все туристы с удивлением отмечали - как потрясающе мы приезжали и выезжали с арены. Как великолепно ходили автобусы от арены к местам парковки. Как объявляли на всех языках, включая русский.

Мы в Праге и AKOULINA в Москве организовали поездки на ЧМ более, чем сотне туристов и очень рады, что смогли помочь людям стать участниками такого чудесного действа.

Мне, к сожалению, удалось выбраться только вчера, и, как обыно, NMNM подарило сумасшедшие эмоции, заряд восторга и адреналина. Обожаю биатлон, но телевизор и мягкий диван не заменят гула биатлонной арены, когда из-за поворота вдалеке появляются лидеры гонки, сопровождаемые камерами и стадион взрывается, приветствуя въезд спортсменов на арену. А тишина, когда 27 000 человек замирает в мгновение, когда на экране показывают мишень... и снова взрыв шума - дудки, трещетки, рев болельщиков и апплодисменты!

И как же стойко и искренне болели чехи, радуясь успехам своей команды в смешаной эстафете (бронза), а также пятым и шестым местам в других гонках - Олимпиада через год и это отличный задел для будущих побед!

Отдельная тема - норвежские болельщики. Они присутствовали целыми группами и были на протяжении всего ЧМ. У них - координаторы и дирижеры, они не кричат сразу - ждут, предвкушают и только после последних стрельб начинают готовиться к триумфу. Дирижеры выходят вперед и начинается шоу - песни, танцы, крики и шумовые эффекты!

На втором месте - шведы, они - в шлемах и мантиях из флагов, привлекали внимание, как и немецкие болельщики (среди них старейший, он есть у меня на фото - никогда не получалось его снять близко).

Ну и российские зрители - им отдельное спасибо за поддержку спортсменов и создание потрясающей атмосферы присутствия России в центре Европы!

Будем ждать новых соревнований и конечно будем верить в победу!